Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Как эффективно избавиться от симптомов насморка

Как эффективно избавиться от симптомов насморка
Сосудосуживающие капли могут привести к привыканию
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, что хороший метод — промывание носа соленой водой.

Чаще всего, заложенный нос не является поводом остаться дома. Но и от нежелательных симптомов хочется поскорее избавиться.

— Очень хорошо помогает промывание носовых ходов солевыми растворами – можно просто соленую воду, можно морскую воду, которая продается в аптеках. Гипертонический, то есть высокоосмолярный раствор соленой воды забирает на себя воду из слизистой, уменьшает отек слизистой, облегчает симптомы насморка. Можно применять сосудосуживающие капли, которые за счет действия на сосуды снимают отек слизистой, облегчают симптомы. Однако к этим каплям может развиваться привыкание, поэтому к ним стоит прибегать в случае выраженных симптомов и использовать не более двух-трех дней, — объясняет руководитель терапевтической клиники «Европейского медицинского центра» Владимир Сибирский.

Также доктор напомнили о горячих напитках с обезболивающими, парацетамолом, противовоспалительными средствами и небольшим количеством сосудосуживающего вещества. Они помогают облегчить симптомы насморка.

Также отлично справятся ингаляционные стероиды или гормональные препараты в виде спрея. Они снимают аллергический компонент воспалительного процесса, который всегда присутствует.

Но специалисты предупреждают, что не стоит лечить детей сосудосуживающими препаратами. Во многих странах детям до 6 лет запрещено давать подобные лекарства. В России пока строгих границ нет, но большинство врачей лечат насморк без их применения. Сосудосуживающие препараты могут привести привыканию, а затем к передозировке и интоксикации.

При выборе капель врачи рекомендуют смотреть на дозировку.