Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Нутрициолог рассказала, что может вызвать диабет у пожилых людей

Нутрициолог рассказала, что может вызвать диабет у пожилых людей
Пожилым людям необходимы небольшие нагрузки
Фото: ru.freepik.com
Дарья Русакова утверждает, что причиной является лишний вес.

Избыточная масса тела привод к различным заболеваниям таким, как сахарный диабет и артериальная гипертензия.

— Как правило, у пожилых кости не такие крепкие, есть остеопороз, поэтому любая лишняя нагрузка за счет лишней массы тела, особенно жировой, приводит к быстрому износу всех систем организма, — отмечает эксперт.

Человек с лишним весом испытывает большие нагрузки. Происходит компрессия и сдавливание позвонков, нарушается опорно-двигательный аппарат.

Чтобы узнать, есть ли избыточный вес, нужно рассчитать массу тела.

— Нормальным весом считается индекс массы тела до 24. Все, что выше, – это избыточная масса, все, что превышает 30, – это уже ожирение, которое требует медицинского вмешательства, — объясняет Дарья Русакова.

В пожилом возрасте очень сложно сбросить лишний вес. Мышечная ткань заменяется жировой и затормаживаются обменные процессы.

Необходим качественный сон, умеренные нагрузки и правильно составленный план питания.

Из рациона желательно убрать вредные продукты: жирное, жареное и сладкое. Еду лучше тушить, варить или готовить на пару. Белый хлеб стоит заменить на цельнозерновой. В день у пожилого человека должно быть три основных приема пищи и два перекуса.

Также ля худеющего необходим белок, который быстро переваривается. Это может быть курица, индейка, рыба, белок яйца или бобовые.