Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Психолог рассказал, почему перед сном детям нельзя слушать сказки в аудиоформате

Психолог рассказал, почему перед сном детям нельзя слушать сказки в аудиоформате
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, аудиосказки могут навредить нервной системе ребенка.

Заставить детей лечь спать – занятие не из легких. Некоторые родители прибегают к самым разным способам, чтобы уложить свое чадо в кровать. Одним из таких способ является включение адуиосказок на компьютере или музыкальном проигрывателе. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, даже наоборот, больше полезного как для ребенка, так и для родителей. Но психологи уверены, что такой подход может навредить детской нервной системе. Подробнее рассказал эксперт телеканала «МУЛЬТ», психолог, кандидат психологических наук Михаил Хорс.

Гаджеты не для сна

Как утверждает эксперт, перед сном не только детям, но и взрослым не стоит брать в руки какие-либо гаджеты. Дело в том, что любой контакт с электроникой не успокаивает мозг и готовит его ко сну, а наоборот, возбуждает его и настраивает на активную деятельность. И прослушивание сказок в аудиоформате – не исключение.

Если ваше ребенок любит слушать сказки перед сном, то лучше делать это в традиционном формате – читать сказки самому.

– Лучше всего, если сказки будут читать сами родители. Чем меньше электроники используется перед сном, тем лучше для детей, – отметил эксперт.

В заключение он также добавил, что примерно за час-два перед сном ребенку лучше не показывать мультфильмы с пугающими на вид монстрами и персонажами, поскольку они могут спровоцировать ночные кошмары.