Кубанские Новости
Общество
Татьяна Михайлова

Родина в пикселях: Краснодарские школьники строят Кубань в Minecraft

Родина в пикселях: Краснодарские школьники строят Кубань в Minecraft
Парк "Краснодар" стал одним из первых построенных объектов.
Команда подростков воссоздаёт копию Краснодарского края в игре Minecraft.

Главный по Кубани и Адыгее

Minecraft – это популярная во всём мире игра. Её суть – выживать, добывать ресурсы и строить здания. Многие слышали об этой игре и пробовали играть, её поклонников можно найти, в каждом уголке планеты. Но пока большинство строит маленькие домики, некоторые ставят более глобальную цель – «клонировать» Землю.

Мировой проект «Build The Earth» посвящён воссозданию нашей планеты в размере 1:1 в игре Minecraft. Его частью стали краснодарские геймеры во главе с Владиславом Занегиным. Школьник первым начал воссоздавать Кубань, сейчас он является управляющим группой строящих Краснодарский край и Адыгею.

Где уже можно виртуально прогуляться

Сейчас Владиславу 17 лет, он учится в 11 классе. Строительство столицы Кубани школьник начал 4 года назад с его визитной карточки – парка «Краснодар». Постепенно в команду добавлялись новые заинтересованные люди, сейчас помимо Владислава над проектом активно работают Андрей Цыбин, Григорий Коломиец и Илья Тронягин.

«По моим оценкам, за 2 года мы отстроили Краснодар примерно на 10%, Туапсе на 7%, а Сочи на 1%. Сейчас мы начали работать над Анапой и Геленджиком», – рассказал Владислав Занегин.

В Краснодаре воссозданы улица Красная, парк Галицкого, стадионы «Краснодар» и «Кубань», здание вокзала «Краснодар-1» и аэропорт «Пашковский». Также в игре уже есть такие районы, как Музыкальный, Фестивальный, Московский, Губернский, Комсомольский, Гидрострой, Панорама и ЗИП.

Виртуальное строительство Сочи началось недавно, но там уже есть многие любимые туристами и горожанами места. Это улица Навагинская, морской порт, Большой театр, образовательный центр Сириус, Олимпийская площадь, Факел, Айсберг, Фишт. Над Олимпийскими объектами сейчас идёт активная работа.

– Мой любимый построенный объект – стадион «Краснодар» и окружающий его одноименный парк. С него всё началось, и по сей день он остаётся моим фаворитом. Одновременно он и самый сложный из всех объектов, – поделился Владислав Занегин.

Юный геймер уточнил, что «Японский сад», который вскоре должен стать частью всеми любимого парка, уже начал строится в игре. Полностью он будет готов, когда сад будет окончательно представлен

За шесть дней не получится

Чаще всего в качестве образца геймеры используют панорамы с Google и Яндекс карт. Но бывали случаи, когда для точной передачи здания ребята выезжали на место и фотографировали его.

Для игры не нужен мощный компьютер, но необходима платная версия. Войти в сервер и увидеть мир онлайн может каждый желающий, у кого она есть.

– Самый важный инструмент в этом деле – желание, им нужно гореть. Не так просто найти людей, которые будут так заряжены идеей. Если состав команды будет прежним, нам нужно будет ещё лет 10, чтобы отстроить Кубань. Но если игроков будет 20-30 человек, мы справимся за 1-2 года. Мало кто знает, но мы всегда рады новым людям, – рассказал Владислав Занегин.

Из геймера в архитекторы

Управляющий группой признался, что «строительством» он занимается и для своего продвижения. Талантливым школьником уже заинтересовались в администрации города Сочи и в компании «ЮгСтройИмпериал».

Поступать Владислав планирует на архитектора, чтобы отстраивать город уже не виртуально, а наяву. Развивать абстрактное мышление и навык планирования помогла игра Minecraft.

– Мне всегда нравилась сфера строительства, наверное, поэтому я начал играть. Конечно, для нас это хобби и приятное времяпровождение. Но мне это помогло определиться с будущей профессией и усовершенствовать свои навыки, – поделился Владислав Занегин.

У будущего архитектора уже есть мысли, как можно использовать технологию в жизни. Он считает, что с её помощью можно интересно проводить уроки географии, а также создавать 3D-модели для архитектурных планов.

Вот так увлечение компьютерной игрой может помочь в непростом выборе жизненного пути. Мы желаем Владиславу успехов в его интересной работе!