Кубанские Новости

В Геленджике создадут четыре особо охраняемые природные территории местного значения

В Геленджике создадут четыре особо охраняемые природные территории местного значения
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-губернатор края Роман Лузинов посетил 86-ю сессию Думы Геленджика, где глава города Алексей Богодистов отчитался об итогах работы в 2022 году.

Роман Лузинов отметил, что по результатам анализа темпов роста основных показателей социально-экономического развития Геленджик достиг положительной динамики выше среднекраевого уровня в промышленном производстве, сельском хозяйстве, розничной торговле.

– В рейтинге муниципалитетов по развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестклимата Геленджик на 18 месте в крае. В 2022 году город участвовал в 13 из 19 возможных государственных программ. Коллеги, в этом году необходимо усилить свои позиции и принять участие в большем количестве программ на благо жителей и развитие муниципалитета, – сказал Роман Лузинов.

Замгубернатора также подчеркнул, что город-курорт находится на седьмом месте в крае по количеству созданных особо охраняемых природных территорий местного значения. Создано три ООПТ площадью почти 16,8 га. В процессе – создание четырех особо охраняемых природных территорий общей площадью более 30 га.

Алексей Богодистов в своем выступлении отметил, что в 2022 году удалось реализовать ряд важных социальных проектов.

– Приступили к рекультивации мусорного полигона в селе Кабардинка. На это из федерального бюджета смогли привлечь миллиард рублей. Впервые в истории города начали замену канализационных сетей. Успешно провели летний сезон, несмотря на сложную транспортную логистику. Выполнили масштабные ремонтные работы в учреждениях образования. Приступили к строительству самой крупной школы Геленджика на 1550 мест. Реанимировали начатый проект и запустили газ в хутор Бетта и село Береговое. Строительство газопроводов в малочисленных населенных пунктах для нас один из приоритетных, потому что касается повышения комфорта жизни сельчан, – сказал мэр города.

В целом работа, проведенная муниципалитетом, признана удовлетворительной, сообщает пресс-служба краевой администрации.