Кубанские Новости

В России предложили ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

В России предложили ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами
Фото: Антон Приходько
Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

По словам парламентария, на конец прошлого года в стране число детей с инвалидностью составляло 725 тыс.

Для многих семей с детьми-инвалидами наличие личного автомобиля, как он подчеркнул, является важнейшей жизненной потребностью ввиду невозможности или неудобства перевозки детей с серьезными заболеваниями на общественном транспорте.

При этом в настоящее время не существует единой федеральной льготы при оплате транспортного налога для данной категории граждан, отметил Евгений Федоров.

Он напомнил, что некоторые регионы приняли законодательные нормы об освобождении личных автомобилей родителей с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога. В ряде регионов такие машины освобождены от налогообложения при условии, что мощность двигателя не превышает определенный показатель и т. п.

В этой связи он обратился к главе Минтруда Антону Котякову с просьбой рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства, пишет RT.