Кубанские Новости

В России сократился выпуск газет и журналов

В России сократился выпуск газет и журналов
Фото: unsplash.com
Эксперты связывают это с экономическими и политическими причинами.

В Российской книжной палате сообщили, что в прошлом году в нашей стране вышло на 10% меньше экземпляров газет и на 3,4% меньше журнальных номеров. Связывают это с уходом некоторых изданий по экономическим либо политическим причинам.

Как пишет «Коммерсантъ», количество экземпляров, выпущенных всеми действующими изданиями в России составил более 3,94 млрд экземпляров. Это на 9% меньше, чем в 2021 году (почти 4,32 млрд экземпляров). Средний разовый тираж одной газеты сократился на 10%, до 14,7 тыс. экземпляров. Тиражи журналов также падали, в 2022 году количество номеров снизилось на 3,47%, до 41,7 тыс.

Эксперты говорят, что снижение объемов тиражей произошло из-за ухода с рынка крупных участников, также у некоторых журналов отозвали иностранные лицензии. При этом расходы на печать в прошлом году выросли в среднем на 30%. При этом падение продаж удалось компенсировать за счет платных подписок.

Проблемы возникли и с продажами, число киосков прессы сократилось, а некоторые были перенесены на менее проходные места. Также на общую проблему влияет геополитическая напряженность, увеличение конкуренции в интернете и сложности с рекламодателями. Специалисты прогнозируют, что проблемы будут сохраняться и в 2023 году.