Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вы можете избежать синдрома внезапной смерти: после 45 лет делайте это каждые 6-12 месяцев

Вы можете избежать синдрома внезапной смерти: после 45 лет делайте это каждые 6-12 месяцев
Чтобы избежать внезапной смерти нужно соблюдать определенные условия.
Фото: 9111.ru
Синдром внезапной смерти может случиться с абсолютно здоровыми взрослыми людьми.

Вы сможете избежать

Синдром внезапной смерти у взрослых вызывает желудочковая тахикардия, сбой в сердечном ритме. Это может случиться с абсолютно здоровыми людьми.

Наибольший риск внезапной коронарной смерти в возрасте 45-70 лет, у людей, которые имеют те или иные формы нарушений в сосудах, мышце сердца, его ритме. Решающее значение при постановке такого диагноза играет фактор внезапности.

Вы сможете избежать риска внезапной смерти только в одном случае.

Синдром внезапной смерти

Как правило, при отсутствии признаков надвигающейся угрозы жизни, наступает мгновенная гибель в течение нескольких минут.

Возможно и более медленное развитие патологии, когда появляются аритмия, боли в сердце и другие жалобы, а больной умирает в первые шесть часов с момента их возникновения.

По статистике, большинство больных внезапная остановка сердца застает дома, пятая часть случаев происходит на улице или в общественном транспорте. Многое зависит от оперативности свидетелей, которые могут быстро вызвать бригаду скорой помощи, и тогда вероятность положительного исхода будет значительно выше.

После 45 лет делайте это каждые 6-12 месяцев

Иногда перед роковым приступом люди чувствуют головокружение, находятся в предобморочном состоянии. Часто синдром развивается на фоне стресса.

Около четверти случаев вызваны специфической патологией тканей сердца, а именно калиевых каналов внутреннего выпрямления.

Как предотвратить? Каждые 6-12 месяцев проходить диспансеризацию! Это действительно нужно даже тем, кто хорошо себя чувствует — некоторые болезни сердца развиваются незаметно.