Кубанские Новости

Реестр пострадавших от украинских обстрелов предприятий предложили создать в России

Реестр пострадавших от украинских обстрелов предприятий предложили создать в России
Фото: Правительство РФ
Часто компании жалуются на отказ страховщиков возмещать ущерб.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать единый реестр предприятий, которые пострадали от обстрелов украинских националистов, для выделения им поддержки от государства.

Уточняется, что речь идет о предприятиях из регионов со средним уровнем реагирования, находящихся в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.

Предприниматели из перечисленных регионов жалуются на разрушение зданий и инфраструктуры предприятий. Также бизнесмены сталкиваются с выпадением из оборота сельхозземель, со снижением залоговой стоимости имущества (нужна для получения кредитов), с повышением себестоимости продукции из-за расходов, связанных с увеличивающимися рисками релокации. Кроме того, в этих регионах резко снизился приток туристов, приостановилось развитие социального предпринимательства, пишут «Ведомости».

Борис Титов считает, что для определения размера ущерба на объекты нужно допустить независимых оценщиков и разработать для них единую методику. А для компенсации коммерческих потерь предлагается разработать комплекс мер поддержки для пострадавшего бизнеса, в том числе: субсидировать зарплаты по аналогии с льготной программой кредитов, предоставить кредитные и налоговые каникулы, выдавать субсидии на переезд (релокацию) предприятий, компенсировать ущерб от разрушений напрямую из бюджета, повышенные страховые премии и утрату взятой в лизинг техники.