Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Все женщины делают это и укорачивают себе жизнь: гигиеническая процедура, из-за которой образуется рак

Все женщины делают это и укорачивают себе жизнь: гигиеническая процедура, из-за которой образуется рак
Маникюр безопаснее всего делать самой себе
Фото: pxhere.com
Названа любимая процедура россиянок, из-за которой они могут умереть гораздо раньше.

Красиво, но опасно

Печальная новость для женщин, которые не представляют себя без ярких наращенных ногтей. Оказывается, эта процедура способна вызвать рак. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского и Питтсбургского университетов в США.

В частности, они выяснили, что ультрафиолетовое излучение типа А, которое используется в лампах для сушки гель-лака, оказывает крайне губительное воздействие на клетки.

В ходе многочисленных экспериментов стало понятно, что лампы, которые есть в каждом салоне красоты и у каждой второй женщины дома, всего за 20 минут сушки покрытия убивают 20–30 процентов клеток, а при последующих воздействиях за то же время – 65–70 процентов.

Более того, клетки, которым удалось выжить, начинают мутировать и развиваться вопреки законам природы. По словам ученых, похожие мутации выявляют при раке кожи и меланоме.

Выбросьте лампу!

Выводы зарубежных коллег прокомментировала врач-онколог Анна Макротонова.

- Действительно, лучи UVA (ультрафиолет типа A) и UVB (ультрафиолет типа B) – одни из самых опасных врагов кожи, они вызывают фотостарение. Из-за этого в коже образуются свободные радикалы, растут родинки и опухоли. Более того, у всех женщин, привыкших часто делать гелевое покрытие ногтей, кожа на руках быстрее стареет, чем у сверстниц, которые такими процедурами красоты не увлекаются, а значит и выглядит на 20 лет старше, - поясняет специалист.

Она рекомендует распрощаться с вредной привычкой и оборудованием всем женщинам, которые не хотят становиться пациентками онкологов. А маникюр, во избежание проблем со здоровьем (в том числе грибок кожи, гепатит Б и пр.), и вовсе лучше делать самой себе личными инструментами. Так и безопаснее и надежнее для здоровья.