Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Иммунитета к нему нет: доктор Мясников предупредил россиян о новом опасном вирусе

Иммунитета к нему нет: доктор Мясников предупредил россиян о новом опасном вирусе
Доктор Мясников предупредил об опасности новых вирусов.
Фото: sport24.ru
В Мире третий год свирепствует новый птичий грипп, от которого у человека нет защиты.

Иммунитета к нему нет

В Мире третий год свирепствует новый птичий грипп, но не Н1N1, что мы привычно называем «птичьим», но который циркулирует среди людей. Речь идет о «настоящем» птичьем гриппе Н5N1, то есть o гриппе, которым болеют именно куры, гуси, орлы….

- В подавляющем числе случаев птичий грипп, а у него много разновидностей, не передается другим животным и людям. Когда же это все-таки изредка случается, новый вирус для человека несет большую опасность – иммунитета ведь нет, - пишет в своем ТГ-канале Александр Мясников.

Доктор Мясников предупредил

Что касается современной эпидемии птичьего гриппа Н1N5, то ВОЗ считает ее самой крупной вспышкой за все время. В 37 Европейских странах с осени 2021 умерло или было забито 58 миллионов голов домашней птицы!

Также страдают все виды диких птиц: пеликаны, орлы, вороны, совы…. Много случаев, когда мутирующий вирус поражает млекопитающих: тюленей, моржей, медведей, опоссумов, бобров, свиней и прочие.

Как предупредил доктор Мясников, уже болеют не только птицы, но и млекопитающие, а значит, следующим может быть человек.

О новом, опасном вирусе

По словам медика, эпителий носоглотки тех же свиней практически не отличается от человеческого. Если туда попадают разные вирусы гриппа, возможен обмен фрагментами их геномов.

- На выходе – новый вирус с потенциальной возможностью передаваться уже человеку. Н5N1 имеет сильный патогенный потенциал. Так что расслабляться нам нельзя. Не дай Бог рванет! Никакими перекрытиями границ тут не спасешься, ведь летят гуси-лебеди, не взирая ни на какие границы, - делится выводом Александр Мясников.