Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Невролог объяснил, как отличить СДВГ от невоспитанности

Невролог объяснил, как отличить СДВГ от невоспитанности
Фото: stock.adobe.com
Для этого достаточно быть внимательным к поступкам ребенка.

Как утверждает психолог и профессор РАН Леонид Чутко, многие родители гиперактивных детей зачастую не в состоянии отличить признаки заболевания СДВГ от простой невоспитанности. Хотя это на самом деле не так сложно, достаточно всего лишь обратить внимание на то, как ребенок ведет себя вне дома.

Разные роли

– Один из важных моментов – признаки заболевания проявляются и дома, и в детском саду или школе. То есть, если ребенок дома ведет себя с родителями плохо, а из детского учреждения жалоб не поступает, то, скорее всего это проблемы воспитания. Также важно исключить другие заболевания, прием определенных лекарств – то есть все, что может повлиять на поведение, – пояснил эксперт.

  • Согласно Международной классификации болезней, к критериям СДВГ относятся: невнимательность, отвлекаемость, неорганизованность, суетливость, неусидчивость должны быть выражены в достаточной степени на протяжении минимум полугода. При подозрении этих признаков родителям необходимо обратиться за помощью к неврологу и пройти соответствующее тестирование.

На данный момент существует огромное количество тестов, выявляющих способности к концентрации внимания.