Кубанские Новости
Общество

Почему закаливание – это основа здоровья и долголетия

Почему закаливание – это основа здоровья и долголетия
Фото: www.piqsels.com
Как начать закаляться, не навредив себе, какие процедуры и в какой интенсивности надо делать, рассказал врач-методист краевого Центра медицинской профилактики Александр Горячев.

Горячев Александр Александрович - врач методист_02.jpg
Александр Горячев

Значение закаливания в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь.

Адекватное закаливание не вызывает побочных эффектов. Более того, после систематического выполнения определенных процедур поднимается настроение, нормализуется сон, повышается устойчивость и сопротивляемость организма к инфекционным, аллергическим заболеваниям, злокачественным образованиям, атеросклерозу, ожирению, диабету, улучшается физическое и психическое здоровье.

5 простых правил закаливания

  1. Процедуры должны проводиться ежедневно. Если допускать длительные перерывы, то все достигнутые результаты быстро сойдут на нет.

  2. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби.

  3. Необходимо медленно и плавно снижать температуру воды или воздуха, постепенно увеличивать продолжительность процедур.

  4. При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания. Для этого надо проконсультироваться со специалистом.

  5. Контроль за самочувствием (пульс, частота дыхания) до, во время и после процедур позволит регулировать нагрузку.

Воздушные и солнечные ванны

Первые шаги к оздоровлению – сон с открытой форточкой в холодное время года, с открытым окном – в теплое, ежедневные прогулки на свежем воздухе в любое время года, независимо от погоды.

Очень полезны и солнечные ванны. Летом самое лучшее время для их принятия с 7.00 до 11.00 и с 17.00 до 21.00.

Начальный период пребывания на солнце не должен превышать пяти минут. Голову надо обязательно защищать головным убором, а глаза – солнцезащитными очками.

Воздушные и солнечные ванны готовят организм к закаливанию водой. К начальной его стадии, к обтиранию, приступают с комфортной для тела температуры воды +28–30 градусов. Влажным полотенцем или губкой обтирайте руки, ноги, затем туловище. После процедуры следует растереть тело сухим полотенцем до появления чувства тепла. Каждую неделю снижают температуру воды на два градуса, доводя ее до +10 градусов.

При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания.

Еще один вид закаливания – контрастный душ. Схема воздействия: на 20 секунд включается теплая вода, на 5 секунд холодная. Затем цикл повторяется 3–4 раза. Раз в 2–3 недели увеличивайте время пребывания под холодной водой на 5 секунд, пока время действия горячей и холодной воды не сравняется. После душа тело растирается сухим полотенцем до покраснения кожи.

Обливание – следующая стадия закаливания. Начальная температура воды должна составлять +20 градусов. Обливаться лучше из ведра, чтобы вода плавно скользила по телу. Общая продолжительность процедуры не должна превышать 2 минуты. После процедуры тело разогревается сухим полотенцем. Еще более сильное воздействие оказывает обливание холодной водой после парной в бане.

Моржами не рождаются

И, наконец, моржевание. Это наиболее серьезный вид закаливания. Подходит только для здоровых тренированных людей без хронических заболеваний. Всем, кто решил начать закаливание с помощью моржевания, необходимо в обязательном порядке предварительно проконсультироваться с врачом.

Попадая в ледяную воду, организм получает сильнейший стресс, в ответ на который рефлекторно из надпочечников выбрасывается адреналин. Этот гормон в экстремальных ситуациях помогает человеку выжить: сердцебиение учащается, поднимается артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Происходит мобилизация всех систем для защиты от опасности.

Подготовку к моржеванию надо начинать летом, обливаясь холодной водой на улице, плавая в открытых водоемах, не переставая купаться и осенью. На этапе подготовки к зимнему купанию обтирайтесь снегом, совершайте пробежки босиком по снежным дорожкам.

Помните главное: закаливание должно идти на пользу организму.