Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Привычки, которые могут лишить вас острого зрения

Привычки, которые могут лишить вас острого зрения
Многие глазные заболевания чреваты полной слепотой
Фото: pxhere.com
Пренебрежение рекомендациями врачей о тренировке органов зрения может привести к тому, что покупать очки придется даже, не достигнув 40 лет.

Берегите глаза

Неприятно, но факт: большинство глазных заболеваний, если их вовремя не лечить, приводят к потере зрения или слепоте. Причем каждое развивается по собственному сценарию и причиной этого становятся разные факторы.

Между тем, есть ряд триггеров, которые существенно повышают шансы человека стать пациентом офтальмолога.

Врач-офтальмолог Андрей Петров назвал привычки, которые наверняка приведут к ухудшению зрения – в лучшем случае, и к слепоте – в худшем.

По словам медика, самыми частыми триггерами для этого являются:

  • курение

  • жирная пища

  • чтение с экрана гаджетов в положении лежа

  • нахождение в солнечный летний день на улице без очков

  • привычка лечить любую болезнь антибиотиками.

Посмотри на родственников

Помимо этого, высокий риск возникновения глазных проблем отмечается среди людей с генетической предрасположенностью к определенным заболеваниям. Особенно стоит быть внимательными к своему здоровью тем, у кого носят очки родители.

Повышенные риски формируют и некоторые болезни: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания или гипертония. Также повышают риск глазных болезней курение и высокий уровень холестерина.

Для того чтобы предупредить или вовремя приступить к лечению того или иного заболевания глаз, важно регулярно проходить плановый ежегодный осмотр у врача-офтальмолога.