Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Прогресс не на пользу: врач предупредила об опасности подогрева сидений в автомобиле

Прогресс не на пользу: врач предупредила об опасности подогрева сидений в автомобиле
Мужчины, любящие подогрев сидений, могут остаться бездетными
Фото: pxhere.com
Уролог предупредил, о угрозах здоровью, которым подвержены все владельцы современных машин.

Опасное тепло

Когда на улице холодно, самая большая мечта большинства людей – как-нибудь согреться. Способы решения задачки у всех разные: горячий чай, теплый шарф и шуба. Но легче всего согреться автомобилистам: достаточно добежать до машины, сесть в нее и включить подогрев сидений.

Между тем, эта функция может лишить здоровья. об этом рассказал врач-уролог Константин Пагодкин.

- Перегрев сиденья может привести к обострению многих хронических заболеваний. Особенно это чревато для мужчин: у них может развиться воспаление предстательной железы, перегрев яичек. Последние – частая причина бесплодия, - предупреждает медик.

Женщины в опасности тоже

Но, не стоит расслабляться женщинам: их здоровью современные технологии также угрожают. Долгое сидение на подогреваемом кресле может усугубить воспаление придатков и других гинекологических болезней. В худшем случае, может появиться онкология.

Кроме того, врач обратил внимание на то, что находиться за рулем дольше 9 часов подряд – также опасно, как и ездить с включенным подогревом. В органах малого таза образуется застой крови, нарушается эластичность суставов, а также ослабляется внимание.

Врач рекомендует делать перерывы каждый 2 часа и во время них приседать, ходить, размахивать руками. Словом, двигаться так активно, как получается, чтобы размять мышцы и на насидеть себе проблем со здоровьем.