Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Психиатр рассказал, как влияет алкоголь на головной мозг

Психиатр рассказал, как влияет алкоголь на головной мозг
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, при регулярном потреблении спиртного у человека появляются серьезные проблемы с мозгом.

Алкоголь – серьезная угроза не только для нервной системы, но и внутренних органов человека. Под воздействием спиртных напитков страдает и головной мозг. Об этом рассказал врач-психиатр Евгений Кульгавчук.

Токсичное заболевание мозга

В минимальных количествах алкоголь не влияет на здоровье, однако, в том случае, если спиртные напитки постоянно присутствуют в жизни человека, у него развивается серьезное заболевание мозга – алкогольная энцефалопатия.

– Это приобретенное токсическое заболевание головного мозга, которое вызывается избыточным, повторяющимся поступлением в организм этилового спирта. При этом происходят дистрофические изменения мозга: при острых алкогольных повреждениях мозга поражаются подкорковые структуры, и в пределах месяца развивается геморрагический некроз, то есть омертвение тканей, – объяснил врач.

"Объем мозга уменьшается"

При хроническом алкоголизме дистрофия мозга развивается медленнее. Но все же происходят некоторые изменения в строении органов человека, в том числе, головного мозга. Например, при регулярном потреблении спиртного у человека, страдающего хроническим алкоголизмом, объем мозга уменьшается, структуры замещаются спинномозговой жидкостью и постепенно формируется гидроцефалия. В таком случае у человека появляются серьезные проблемы с психикой, также наблюдается ухудшение памяти и мышления, развивается невнимательность.