Кубанские Новости

Раненый под Брянском 10-летний мальчик награжден медалью СК «Доблесть и отвага»

Раненый под Брянском 10-летний мальчик награжден медалью СК «Доблесть и отвага»
Фото: t.me/avbogomaz
По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина ведомственной медалью «Доблесть и отвага» награжден десятилетний житель Брянской области, который проявил героизм и самоотверженность во время украинской диверсии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», утром 2 марта с Украины в приграничное село Любечане Брянской области проникла ДРГ. Диверсанты обстреляли едущий автомобиль. Погиб 63-летний водитель, несовершеннолетний пассажир получил ранение. Мальчик был госпитализирован. Позже стало известно о еще одном погибшем мирном жителе - 57-летнем мужчине.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, мальчик и две девочки восьми и семи лет ехали в свою школу на машине, на которую напали украинские националисты. Водитель был застрелен на месте. Мальчик, не растерявшись в опасной для жизни ситуации, помог девочкам выбраться из машины через заднюю дверь и приказал им бежать в лес. Националисты в этот момент открыли огонь по детям. Школьник получил ранение в грудь, но все же, невзирая на боль и страх, проводил девочек в лес. Это и помогло всем троим спасти жизни.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил в своем Telegram-канале, что врачи провели ребенку уникальную многочасовую операцию по извлечению пули. Вчера он был в реанимации, сегодня он уже в палате. Держится мужественно, старается приободрить маму.

Сейчас пострадавший находится в Брянской областной больнице №1. Офицеры Следственного комитета России окажут семье необходимую помощь.

Кстати, жители Брянской области уже стали писать стихи о юном герое.