Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре психологи рассказали педагогам института культуры об особенностях взаимодействия со студентами

В Краснодаре психологи рассказали педагогам института культуры об особенностях взаимодействия со студентами
В Краснодарском Государственном институте культуры состоялась встреча кураторов учебных групп с педагогами-психологами «Центра диагностики и консультирования» Краснодарского края – учреждения, осуществляющего психолого-педагогическую и медико-социальную помощь.

Специалисты Центра рассказали об особенностях взаимодействия с обучающимися, о специфике применения личностно-ориентированного подхода.

Обсуждая психолого-педагогические приемы взаимодействия со студентами, демонстрирующими девиантное поведение, педагоги-психологи сделали акцент на важности знаний о видах девиаций, характерных для юношеского возраста, и понимания причин их возникновения. Подробно были рассмотрены факторы, провоцирующие риск развития поведенческих девиаций.

Отдельное внимание было уделено причинам и особенностям формирования конфликтов, методам профилактики конфликтных ситуаций, а также приемам бесконфликтного общения. Сделан акцент на роли медиатора в процессе урегулирования конфликтов.

Участники мероприятия обсудили влияние стрессов на межличностное общение, повседневную и профессиональную деятельность. Специалисты Центра предложили эффективные и доступные приемы для стабилизации эмоционального состояния. Кураторы института активно участвовали в обсуждении техник психоэмоциональной разгрузки и потренировались применять их на практике.

Участники встречи особо отметили важность профилактической работы с обучающимися по развитию жизнестойкости и стрессоустойчивости. Психологи Центра и кураторы института отметили необходимость дальнейшего взаимодействия и обозначили проблемные темы для следующих встреч.