Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ветеринар назвала опасные игрушки для кошек

Ветеринар назвала опасные игрушки для кошек
Фото: stock.adobe.com
Некоторые игрушки для животных могут по-настоящему навредить домашним питомцам.

Многие хозяева ушастых и пушистых любят радовать своих питомцев не только лакомствами, но и специальными игрушками. Но наверняка они не знают, что некоторые из этих игрушек представляют для домашних животных опасность. Об этом рассказала врач-ветеринар Татьяна Гольнева.

Вредно для желудка

Например, котам нельзя играть с оперенными и ломкими предметами.

– К опасным игрушкам относятся махалки и другие игрушки, содержащие перышки, которыми кошка рискует наесться и заработать непроходимость желудочно-кишечного тракта. Мячик также может быть опасен: кошка может его разгрызть и наглотаться прорезиненной или пенопластовой основы, – сказала Гольнева.

Рекомендованные экспертом игрушки

Отличным подарком для вашего питомца станет когтеточка с мятной пропиткой. Такая «игрушка» точно порадует котов и самих хозяев, поскольку с помощью когтеточки можно отучить питомца от привычки драть когтями предметы мебели.

Хороший подарок для вашего питомца – лазерная указка. Чтобы взбодрить питомца, можно наводить лазерный «луч» на стены и пол. В заключение эксперт предупредила, что лазером лучше не светить в глаза животного, иначе можно повредить его сетчатку глаз.