Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Чем отличается рыбий жир от витамина D

Чем отличается рыбий жир от витамина D
Витамин D жизненно необходим нашему организму
Фото: freepik.com
Эндокринолог рассказала, когда и для чего нужно принимать эти два витамина.

Нужны и точка

Эти добавки необходимы нашему организму для нормального функционирования. Витамин D содержится в таких продуктах, как обогащенное молоко, яйцо и рыба. Получить его можно только из специальных добавок.

А вот рыбий жир является масляным продуктом, который получают из тканей жирных сортов рыб, таких как лосось, сельдь и сардина. Такой жир считается важным источником омега-3 жирных кислот.

В чем же разница?

Как считает врач-эндокринолог Елена Мурзакова, нужно понимать, что эти вещества две большие разницы, несмотря на схожую во многом химическую структуру.

Витамин D хоть и носит название витамина, но питательное вещество, которое дает возможность нормального функционирования человеческого организма. Рыбий жир — диетический источник витамина D, это означает, что его можно употреблять в качестве дополнительного источника.

Как применять

Витамин D вы можете употреблять вместе с рыбьим жиром, советует эндокринолог, или же заменить один другим в зависимости от ваших потребностей.

К примеру, если вы не едите рыбу или не употребляете молоко и молочные продукты, можно дополнить свой рацион добавкой, в которой есть содержание витамина D и рыбьего жира.

И, тем не менее, если от рыбьего жира можно отказаться, то от витамина D не стоит, особенно если есть в нем дефицит. В этом случае нужно использовать препараты строго по назначению врача и в дозировках, им предложенных. Во всех остальных случаях стоит выбирать сочетание, наиболее отвечающее потребностям человека.