Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как вывести лишнюю соль из организма

Как вывести  лишнюю соль из организма
Отложение солей может произойти из-за возрастных изменений
Фото: freepik.com
Эксперт рассказал, почему появляется лишняя соль и чем она опасна.

Соль нашему организму необходима, чтобы поддерживать водный баланс, поэтому, чем больше ее скапливается в организме, тем больше скопление воды в нем. Все соляные отложения проходят через внутренние органы, а выводят их печень, почки, кишечник и кожа.

Чтобы не накапливать соль

Диетологи советуют составлять меню таки образом, чтобы ваш организм не имел возможности накапливать соль. В частности:

  • принимайте пищу пять раз в день, но небольшими порциями;
  • не переедайте, особенно на ночь;
  • меньше жирной, острой и кислой пищи, пряностей, соусов, фаст-фудов;
  • пить нужно в день не менее 1,5 литров воды;
  • больше зелени и овощей.

Есть проблемы

К сожалению, даже правильный образ жизни не гарантирует проблемы со здоровьем, считает врач общей практики Виктор Сорока. Это может быть связано и с возрастными изменениями. Это чревато нарушением минерального обмена, что непосредственно сказывается на работе внутренних органов. Как правило, уже после 30 начинают болеть крупные мышцы и суставы, а также позвоночный столб.

По словам эксперта, причиной накопления продуктов метаболизма, происходит из-за изменения функционирования выделительных систем.

Выводим соль

Избавиться от лишней соли в организме непросто. Даже, если вы будете придерживаться без солевой диеты. Лечение должно быть комплексным, считает Сорока.

Можно попробовать пропить отвар из листа земляники, смородины или спорыша — эти растения способны избавить нас от солевых отложений. Например, ложку сбора или одной травы залейте стаканом закипевшей воды, через полчаса сцеживают. Принимайте по 1/3 стакана дважды за день.