Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Красоте во вред: самые опасные для здоровья зубов продукты

Красоте во вред: самые опасные для здоровья зубов продукты
Красивая улыбка – лучший способ расположить к себе собеседника
Фото: pxhere.com
Стоматолог рассказал, что большинство из любимых россиянами продуктов, плохо влияют на эмаль зубов.

Берегите зубы

Не секрет, что за последние несколько лет стоимость услуг стоматологов резко выросла. И это весомый повод, чтобы начать лучше заботиться о здоровье зубов. Как именно, рассказал врач-стоматолог Иван Девяткин.

По его словам, сахар, газированные напитки и белые вина - это самые опасные для зубной эмали продукты.

Медик отмечает, что сахар - самая частая причина появления на эмали трещин и пятен кариеса. Бактерии, находящиеся в ротовой полости человека, превращают его в кислоту, которая губительно воздействует на структуру зубов. Поэтому стоматологи всем пациентам настоятельно рекомендуют сократить потребление сахара. В крайнем случае надо обрести привычку полоскать рот обычной вод сразу после еды.

Не менее вредно для зубов и вино. Причем, одинаково, как красное, так и белое. А все из-за содержащихся в напитках кислот, которые, как и сахар, разрушают эмаль. Кстати, у любителей этих напитков часто возникает острая реакция на слишком холодные или горячие блюда. это происходит из-за уменьшения толщины эмали.

- Еще один небезопасный для зубов продукт - газированные напитки. Они могут не только повредить зубную эмаль, но и окрасить зубы и язык в яркий цвет. Конечно, после такого мечтать о белоснежной улыбке, без обращения к стоматологу и проведения профессиональной чистки, не придется, - предупреждает специалист.