Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Может ли алкоголь быть полезен? В этих дозах – да! Доктор Мясников рекомендует вам выпить прямо сейчас

Может ли алкоголь быть полезен? В этих дозах – да! Доктор Мясников рекомендует вам выпить прямо сейчас
В этих дозах алкоголь пойдет вам на пользу.
Фото: fabrika-nikol.ru
Сколько алкоголя можно пить регулярно, россиянам рассказал известный врач.

Может ли алкоголь быть полезен?

Сколько алкоголя можно пить регулярно, рассказал известный врач и телеведущий Александр Мясников. Этой теме он посвятил свой очередной материал:

- На самом деле – лекарства и яд отличаются только дозой. Может ли алкоголь быть полезен? В малых дозах – да, - написал он в своем ТГ-канале.

По его словам, в десятках серьезно аргументированных исследованиях, убедительно показано, что те, кто регулярно потребляет небольшие дозы алкоголя, живут дольше и болеют реже, чем те, кто никогда спиртного в рот не брал.

В этих дозах – да!

Так что врачи оказались в сложной ситуации, с одной стороны, алкоголь – это зло, увеличивающее заболеваемость и смертность, с другой – польза.

- Последнее особенно справедливо в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Настолько, что среди факторов риска для развития атеросклероза есть и такой пункт: «отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя». Вот такой вот фактор риска! – констатирует Александр Мясников.

Доктор Мясников рекомендует вам выпить

Что врачи понимают под «малой дозой»? Доктор Мясников утверждает, что есть один стандарт, это примерно 14 грамм чистого спирта в день, либо:

  • 45 миллилитров крепкого алкоголя: рюмка водки, коньяка, виски;

  • Бокал вина (150 мл),

  • Кружка пива в 360 мл.

При этом, надо понимать, что для некоторых категорий людей не может быть безопасных доз алкоголя.

Это беременные, больные с гепатитом (алкоголь- сильный печеночный яд!), болезнями поджелудочной железы, люди с историей алкоголизма в прошлом.