Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Мы все так регулярно делаем и очень зря: врач объяснил, почему не удается вернуть себе стройность, даже уменьшив порции еды

Мы все так регулярно делаем и очень зря: врач объяснил, почему не удается вернуть себе стройность, даже уменьшив порции еды
Запивать пищу водой нежелательно
Фото: pxhere.com
Некоторые бытовые привычки, полученные нами в детстве, плохо влияют на пищеварение, лишая нас стройности и здоровья.

Пить или не пить?

Многие дети не могут поесть, если не будут при этом запивать пищу водой. Им кажется, что так еду проще проглотить. Старшие родственники также не видят в этой привычке ничего плохого, полагая, что вода поможет активизировать пищеварение. Ведь стакан воды, выпитый утром, имеет именно такое воздействие на организм.

Но, как уверяет врач-диетолог Оксана Дмитриева, запивать еду водой в середине дня или вечером точно не стоит. От этого здоровья и красоты точно не прибавится.

Почему вода нежелательна?

- Из-за выпитой сразу после еды воды, существенно снизится кислотность в желудке. А значит процесс переваривания будет нарушен и потребует больше времени и сил. Но такая нагрузка точно не поможет похудеть (из-за повышенного расходования калорий), скорее наоборот – выработка желудочного сока увеличится. И это может создать предпосылки для развития гастрита или язвы, - говорит врач.

Если пища оказалась слишком твердой или сухой, то запить ее небольшим количеством воды все же допустимо. Но при этом жидкость должна быть не холодной, а теплой.

- И точно не стоит сразу после приема пищи пить горячий чай или кофе. Эти напитки могут вызвать изжогу или метеоризм, - подчеркивает диетолог.