Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Врачи рассказали, как укрепить иммунитет весной пожилым людям

Врачи рассказали, как укрепить иммунитет весной пожилым людям
Зелень богата витамином С
Фото: ru.freepik.co m
Зелень, рыба и физическая активность улучшат самочувствие.

Весной во многих фруктах и овощах достаточно мало витаминов. Но их можно найти в зелени, которую выращивают пожилые люди. Например, зеленый лук, зелень в горшке, в частности укроп и петрушка.

— Разнообразная зелень – это источник витаминов и биофлавоноидов. Это витамин C, который является поддержкой для нашего иммунитета. Это антиоксиданты, которые опосредованно влияют на нашу иммунную систему, — поясняет врач-диетолог Марина Аплетаева врач-диетолог.

Ее лучше всего добавлять в супы, желательно в свежем виде. При термической обработке она теряет свои полезные свойств.

Для пожилых людей также необходим витамин D. Он, например, находится в жирной рыбе. Но если есть сильный недостаток, необходимо проконсультироваться с врачом для назначения препарата с этим витамином.

Также, по мнению врача, необходимо чаще выходить на прогулку. Свежий воздух и небольшая физическая активность также полезны для иммунитета, как и продукты питания.

Врач-терапевт Алексей Хухрев считает, что если не заниматься физической активностью можно заработать некоторые болезни, спазмы мышц и пневмонию.

— У таких людей, которые мало двигаются, начинает возникать дисбаланс между мышцами-сгибателями и разгибателями, одни начинают перетягивать другие. Мы прямоходящие от природы, и у нас мышцы-разгибатели сильнее, чем мышцы сгибатели. Когда мы двигаемся, мы так или иначе это все уравновешиваем. А если мы перестаем двигаться, то возникает статическое напряжение, соответственно, появляются боли, — уточнил эксперт.

Также могут усугубиться некоторые заболевания, например, диабет. Чем меньше двигается человек, тем хуже мышцы используют глюкозу.