Кубанские Новости

Многодетным семьям могут начать выдавать сертификаты на покупку автомобиля

Многодетным семьям могут начать выдавать сертификаты на покупку автомобиля
Фото: unsplash.com
Новую меру предлагают распространять в регионах в виде федеральной программы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила ввести новую меру поддержки многодетных семей - предоставить сертификат на сумму 1 млн рублей, который можно будет использовать для покупки отечественного автомобиля.

«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек — до 146,4 млн», — заявила Лантратова.

Сегодня в нашей стране льготы для многодетных семей неоднородны и значительно различаются в зависимости от региона. Поэтому новая мера должна быть распространена во всех регионах страны в виде федеральной программы правительства, считает депутат.

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», — приводят слова Лантратовой «Известия».