Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не навреди: холодец – одно из опаснейших для здоровья блюд

Не навреди: холодец – одно из опаснейших для здоровья блюд
Многие хозяйки кладут в холодец овощи
Фото: pxhere.com
Гастроэнтеролог развеяла миф о пользе холодца для костей и кожи.

Вкуса много, пользы мало

Одно из самых любимых россиянами блюд – холодец. Его принято готовить на многие праздники, которые выпадают на период с сентября по май. Да и просто побаловать близких вкусным и полезным блюдом – отличная идея.

Однако, как отметила врач-гастроэнтеролог Юлия Чуева, холодец не настолько полезен, как принято считать.

- Одно из самых полезных свойств блюда, которое ему приписывает народная молва, - положительное влияние на крепость костей и омоложение кожи. В этом, якобы нам помогает коллаген, которого в мясном бульоне очень много. Я согласна, что коллаген – это прекрасное вещество, которое возвращает здоровье и красоту. Но, проблема в том, что его крайне мало в холодце. От такой дозы кардинально преобразиться точно не удастся, - объясняет медик.

Не ждите чуда

Она также отметила, что в желеобразном бульоне также могут присутствовать хондроитин и глюкозамин — компоненты хрящевой ткани. Они также считаются полезными для костной ткани и мышц человека. Однако нет научных исследований, доказавших эффективность холодца в восстановлении опорно-двигательного аппарата у человека.

А вот, чего в любимом россиянами блюде много, так это животного жира. И он совершенно не полезен ни для здоровья, ни для фигуры.

- В застывшем жире много калорий, но почти нет полезных жирных кислот. Такое блюдо не стоит есть людям с ожирением, жировой болезнью печени, хроническим панкреатитом, — предупредила гастроэнтеролог.