Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Чем забиваются ваши сосуды прямо сейчас: вот как образуются холестериновые бляшки, и что с этим делать

Чем забиваются ваши сосуды прямо сейчас: вот как образуются холестериновые бляшки, и что с этим делать
В сосудах скапливается холестерин.
Фото: parashistay.ru
Ваши сосуды могут покрываться этим опасным для жизни налетом.

Чем забиваются ваши сосуды

Ваши сосуды могут покрываться этим опасным налетом. На самом деле сосуды – это достаточно сложная система, о деятельности которой нужно иметь представление.

Это не просто «трубы», по которым течет кровь, а отдельные органы со своими мышцами и послойным строением. Но, подобно тем самым трубам, их стенки могут покрываться «налетом», что в итоге может привести к тромбозу.

Как образуются холестериновые бляшки

Этот самый налет и называется холестериновыми бляшками. Если внутренняя оболочка сосуда повреждается, к стенке может сначала прилипать небольшое количество холестерина.

К налипшему холестерину приливает еще и еще, слой за слоем. Рано или поздно бляшка вырастет до больших размеров и, в итоге оторвется или перекроет сосуд.

Что с этим делать

Отрыв холестериновой бляшки опасен развитием инфаркта миокарда или инсульта. На данный момент, атеросклероз сосудов уже не считается патологией людей преклонного возраста.

Нездоровый образ жизни, малая физическая активность, курение, стрессы, чрезмерное употребление жирной пищи и алкоголя приводят к тому, что атеросклероз может развиваться уже к 30-35 годам!

Для замедления возрастных изменений в организме важно регулярно принимать витаминные комплексы. Это поможет минимизировать риск развития тяжелых заболеваний: инфаркта миокарда, инсульта и тромбоза «глубоких» артерий, которые интенсивно прогрессируют с каждым годом.