Кубанские Новости

Добровольцы в России получат удостоверение ветерана боевых действий единого образца

Добровольцы в России получат удостоверение ветерана боевых действий единого образца
Фото: Михаил Ступин
Заниматься оформлением таких удостоверений будут военные комиссариаты в регионах.

Правительство утвердило правила выдачи добровольцам удостоверений ветеранов боевых действий, сообщает 7 марта пресс-служба кабмина РФ.

- Речь идет о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России в ходе специальной военной операции. Удостоверение будет служить подтверждением статуса ветеранов боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства РФ.

Уточняется, что решения о выдаче или об отказе в выдаче таких удостоверений будут принимать комиссии военкоматов субъектов РФ. Само оформление и выдача таких документов будут проходить по месту постановки добровольца на воинский учет.

Закон, наделяющий добровольцев статусом ветерана боевых действий, был принят в ноябре 2022 года. На федеральном уровне для них установлен ряд льгот, в том числе по налогу на имущество и оплате коммунальных платежей. Кроме того, гражданам, имеющим такой статус, полагается ежемесячная денежная выплата.