Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Калининградские ученые создали метод «виртуальной» реабилитации после инсульта

Калининградские ученые создали метод «виртуальной» реабилитации после инсульта
Фото: stock.adobe.com
Благодаря технологиям можно создать виртуальное 3D-отображение пациента, пострадавшего от инсульта.

Сотрудники Балтийского центра нейротехнологий и искусственного интеллекта БФУ им. Канта изобрели новый способ реабилитации пациентов, переживших инсульт. Для этого они задействовали технологию виртуальной реальности.

Эксперты уверены, что методы лечения должны различаться по нескольким признакам, а точнее, врачи должны вести терапию в зависимости от проблем пациента: проблемы с памятью, вниманием, узнаванием, двигательными навыками и речью.

Учитывая индивидуальные особенности каждого пациента, врачи подбирают методы лечения, используя при этом технологии виртуальной реальности.

Как происходит терапия? ВО время занятий пациент и врачи могут наблюдать за своим виртуальным 3D-отображением. Это позволяет больным вовлечься в процесс реабилитации, а докторам получить реальную картину состояния больного.

Как утверждают эксперты, совмещение традиционных и инновационных способов лечения позволят сделать реабилитацию более эффективной. По данным ученых, уже более 60 пациентов успешно прошли подобную терапию и отметили, что чувствуют себя намного лучше как в физическом, так и в психологическом плане.

Еще больше новостей из мира наука в нашем telegram-канале "Наука и точка".