Кубанские Новости

Мастера маникюра, визажисты, секретари: в Краснодаре мужчины стали чаще размещать резюме в типично «женских» профессиях

Мастера маникюра, визажисты, секретари: в Краснодаре мужчины стали чаще размещать резюме в типично «женских» профессиях
Фото: freepik.com
Эксперты «Авито Работы» отмечают как рост числа женских резюме в стереотипно «мужских» профессиях, так и увеличение количества мужских резюме в сферах, которые ранее воспринимались как более «женские».

Число резюме от мужчин-соискателей на платформе «Авито Работа» в Краснодаре по итогам прошлого года заметно выросло в сфере красоты - на 30%. Также значительный прирост мужских резюме отмечен для административных позиций (+40%), медицинских профессий (+29%), сфер образования (+24%) и бухгалтерии (+1%).

В бьюти-сфере в Краснодаре мужчин-соискателей в 2022 году стало на 30% больше. Мужчины в России стали чаще интересоваться профессиями мастера маникюра (+69%), визажиста (+57%), парикмахера (+50%) и косметолога (+35%). Всего за год представители сильного пола разместили около 18 тысяч резюме по профессиям в индустрии красоты и ухода.

В административной сфере в краевом центре количество мужских резюме за год выросло на 40%. Анкет на должность офис-менеджера от них стало на 60% больше, на позицию секретаря - на 55%. В отрасли финансов число мужчин-соискателей увеличилось на 26%, резюме по профессии бухгалтера от них стало на 31% больше.

Число соискателей среди мужчин, желающих работать в социальной сфере, в частности в медицине, по итогам года в Краснодаре возросло на 29%. Резюме на должность медбрата стало на 74% больше, фармацевта - на 56%. Также на платформе «Авито Работа» на 27% увеличилось количество резюме от мужчин в образовательной сфере. Профессию учителя мужчины выбирали на 43% чаще, воспитателя - на 42%.