Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые разработали анализатор, распознающий вирусы за несколько минут

Российские ученые разработали анализатор, распознающий вирусы за несколько минут
Фото: stock.adobe.com
Главные его достоинства – оперативность, простота и удобство в использовании.

Ученые ИТМО (Санкт-Петербург) совместно с НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева изобрели анализатор – устройство, способное распознавать вирусы и инфекции за считанные минуты.

До устройства уже были изобретены ПЦР и экспресс-тесты, которые также позволяли выявить в организме человека вирусы. Однако у этих способов были свои недостатки: если результат ПЦР-тестов мог быть готов только спустя четыре часа, то экспресс-тесты могли показать результат намного быстрее, но вот в достоверности их можно было усомниться. К тому же оба способа диагностики предназначены для обнаружения лишь одного вида вируса.

Новый же способ обнаружения инфекций отличается от других оперативностью, простотой и удобством в использовании. Также анализатор универсален – он способен выявлять коронавирус, аденовирус, вирусы гриппа А и В.

Работает технология следующим образом. У любого вируса есть белки, которые отвечают за проникновение их в здоровую клетку. Направив луч лазера в белок, можно посмотреть на то, как меняется клетка под воздействием луча, а также оценить ее состояние. Распознавать клетки и белок в них может и ИИ, ученые обучили нейросеть и доверили ей часть своей работы. Сейчас ИИ достаточно 1 минуты, чтобы распознать, подвержена ли клетка какой-либо вирусной инфекции.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".