Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Ученые призывают отказаться от сладкого, чтобы улучшить память

Ученые призывают отказаться от сладкого, чтобы улучшить память
Сладкое портит не только фигуру, но и мозг
Фото: pxhere.com
Как повысить работоспособность мозга, рассказала эксперт.

Почему жаловаться на память, снижение концентрации внимания стали молодые люди? Нужно ли бить тревогу или есть возможность что-то исправить. Причина таких изменений кроется в современной жизни, считает ведущий эксперт Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН Ирина Малова. Количество людей, которые страдают нейродегенеративными заболевания неуклонно растет. Эти недуги опасны тем, что постепенно убивают нервные клетки в головном мозге. И риск заболеть болезнями Альцгеймера и Паркинсона велик у молодых.

Новыми болезнями центральной нервной системы озабочены ученые всего мира.

Из-за чего разрушается мозг

Как поясняет Ирина Малова, в частности,это происходит из-за накопления неправильно уложенных белков. Они образуют сгустки (агрегаты) и буквально разрывают нервные клетки изнутри, затем начинают нападать на здоровые нейроны.

Но есть и хорошие новости, обнадеживает Ирина Малова, существуют эффективные, доказанные наукой способы, которые помогут снизить угрозу развития нейродегенеративных болезней.

Такие методы помогают повысить продуктивность работы мозга и здоровым людям.

Следите за здоровьем

Любое воспаление в организме способно повлиять на гибель клеток головного мозга, предупреждает врач. Если человек не обращает внимание на кариесные зубы, то угроза развития болезни Альцгеймера увеличивается в несколько раз. Деградации мозга способствуют вирусы герпеса, гриппа, коронавируса.

Лучшая диета для мозга

Больше антиоксидантов, меньше — сладостей и фаст-фудов. Например, средиземноморская диета поможет снизить риск развития болезни Альцгеймера причем почти на 50%.

Необходимые нам антиоксиданты можно получить из овощей и фруктов. А морская рыба и зелень помогут клеточкам мозга получать необходимый им кислород.

И не забывайте тренировать память, разучивайте хотя бы детские считалочки, затем можете переходить к заучиванию стихов наизусть.