Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, как ускорить выздоровление после ОРВИ, с помощью еды

Врач рассказал, как ускорить выздоровление после ОРВИ, с помощью еды
Самолечение может привести к ухудшению состояния
Фото: pxhere.com
Даже при отсутствии аппетита нельзя пропускать приемы пищи и продолжать «сидеть на диете».

Если вы заболели

В период межсезонья люди часто болеют ОРВИ или простудой. Это явление настолько частое, что в каждой семье сложились собственные традиции лечения. есть лекарства, которые надо принимать при первых признаках недомогания, лекарственные травы, которые уменьшат воспаление, горчичники, благодаря которым можно устранить мышечную боль. И все равно, в некоторых случаях болезнь растягивается на 10 и более дней.

Врач-терапевт Олег Перкушин рассказал, как ускорить выздоровление с помощью правильного питания.

Считайте калории

Медик отметил, что для успешной борьбы с вирусной инфекцией организм должен получать питательные вещества в достаточном количестве.

- Чем более калорийные блюда вы едите, но в уменьшенных порциях, тем быстрее начнете выздоравливать. Полезными будут каши, супы, овощные салаты и даже жаренный картофель. Главное – не пропускать прием пищи, - подчеркивает медик.

Врач также отметил, что часто пожилые люди в период болезни отказываются от пищи. Заменяя супы и каши постными бульонами или чаем с конфеткой. Так делать не стоит. Ведь отсутствие полноценного питания способно привести к серьезному ухудшению состояния даже при банальной простуде.

Самая полезная еда

При болезни полезно пить некрутой куриный бульон, который стимулирует выделение слизи и смягчает кашель.

Благотворно влияют на ослабленный организм рисовая каша, овсяная каша, вареные яйца и ржаной хлеб.

А вот молочные каши и кисломолочные продукты медик есть не рекомендует, так как из-за болезни может снижаться активность фермента, расщепляющего лактозу.