Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

И вкусно, и полезно: чем можно заменить кофе

И вкусно, и полезно: чем можно заменить кофе
Черный чай бодрит не хуже кофе
Фото: pxhere.com
Если врач запретил крепкий кофе, не стоит расстраиваться: этому напитку можно найти много достойных альтернатив.

Достойная альтернатива кофе

Если вам рекомендовано перестать ежедневно пить кофе, не отчаивайтесь. Получить утром заряд бодрости и насладиться вкусом и ароматом можно и с другими напитками. Врач-диетолог Марина Сорокина назвала пять таких здоровых альтернатив.

Горячее какао. В нем мало кофеина, но оно богато теобромином – мягким стимулятором центральной нервной системы. В какао также много полезных веществ: витамины группы В и РР, кальций, калий, магний, железо, фосфор. После чашечки какао вы будете быстре5е справляться с рабочими задачами и почувствуете, как настроение стало лучше.

Чай. Чашка чая содержит примерно вдвое меньше кофеина, чем чашка кофе. И это прекрасно: по словам диетолога, люди, которые выпивают три или более чашек чая в день, имеют более низкие шансы «познакомиться» с сердечным приступом и инсультом. Кстати, ученые доказали, что зеленый чай оказывает омолаживающее действие на организм.

Матча. Как и в кофе, в этом напитке есть кофеин, который помогает сосредоточиться. Более того, теанин повышает уровень серотонина, дофамина, ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) и глицина в мозге.

Цикорий. В нем содержится инулин – пребиотик, благотворно влияющий на здоровье кишечника и нормализующий микрофлору. Его полезно пить тем, кто худеет. Цикорий богат витамином В6 и марганцем, что позитивно сказывается на состоянии нервной системы.

Комбуча (чайный гриб). В этом напитке есть L-теанин и кофеин, а также пробиотические бактерии, благотворно влияющие на ЖКТ. Также в комбуче много антиоксидантов, и, поскольку в напитке есть уксусная кислота, чайный гриб оказывает и антибактериальный эффект.