Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не грызи ногти: откуда берутся нервные привычки и как с ними бороться

Не грызи ногти: откуда берутся нервные привычки и как с ними бороться
Некоторые люди, став взрослыми, продолжают грызть ногти
Фото: freepik.com
Есть общее мнение, что появление нервных привычек у человека говорит о том, что он находится в стрессовом состоянии. А вот психологи утверждают, что это не так.

Почему мы не замечаем, как нервно начинаем теребить волосы или грызть ногти, могут ли они иметь негативные последствия?

Детская привычка

Когда дети начинают грызть ногти, взрослые начинают бороться с этой дурной привычкой. Но иногда, это приводит к тому, что человек не бросает, а просто делает это, когда никто не видит. И так эта привычка переходит из юного возраста во взрослую жизнь. По статистике, 19-29 процентов взрослого населения грызут ногти.

Как утверждают психологи, такая привычка проявляется, когда малышу хочется себя успокоить. А уже став взрослым, человек так же пытается победить стресс.

Но если покусанные ногти малыша не вызывают раздражения, то взрослый с обглоданной ногтевой пластиной смотрится нелепо. Более того, он поглощает огромное количество бактерий, которые могут прятаться под ногтями.

Холодильник не успокоит

Есть категория людей, которые, находясь в стрессовом состоянии, не могут оторваться от холодильника, они заедают все: включая тревогу, разочарование и чувство пустоты.

Эксперты давно выяснили, что еда для таких людей – получение удовольствия. Именно пища способствуют у таких людей появлению чувства счастья. Правда, и лишних килограммов.

Так что привычка заедать стресс может легко привести к ожирению. Это грозит развитию многих заболеваний, в том числе диабета, рака и болезней сердечно-сосудистой системы.

Лучше начать бороться с нервными привычками, иначе они приведут к нежелательным явлениям.