Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не унять эту злую дрожь: почему дрожат руки и что с этим делать

Не унять эту злую дрожь: почему дрожат руки и что с этим делать
Отравление алкоголем – одна из причин тремора рук
Фото: freepik.com
Иногда это может стать ранним симптомом серьёзных заболеваний.

Наши руки – это состояние нашей нервной системы. Любые нарушения мелкой моторики говорят о проблемах с мозговым кровообращением, повреждением или сбоях в работе некоторых участков мозга и т.д. Мы можем потерять контроль над руками, так возникает тремор.

Вот несколько распространённых причин, которые могут к этому привести.

Нервное напряжение

Когда мозг сигнализирует, что нам угрожает опасность, он «шепчет»: «Бей или беги». В этот момент внутри нас происходит повышение уровня гормонов, а это приводит к перевозбуждению нервной системы. Начинают дрожать руки, некоторые испытывают такое перенапряжение, что они не могут с ними совладать.

Отравление алкоголем

Одним из симптомов этого явления – нарушение равновесия и тремор рук. Это состояние возникает, не только у страдающего алкогольной зависимостью человека, но и у того, кто просто перебрал.

Избыток кофеина

Кофеин – это обычный природный стимулятор нервной системы. Поэтому, с таким энергетиком нужно быть поосторожней, иначе вместо бодрости вас ждут трясущиеся руки и сильное сердцебиение.

Такое состояние приведет к слабости и плохому самочувствию. Прийти в себя вы сможете только с помощью успокоительных средств.