Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сделайте себе подарок в этот день: с этими советами врача-эндокринолога вы вернете себе ощущение радости и легкости

Сделайте себе подарок в этот день: с этими советами врача-эндокринолога вы вернете себе ощущение радости и легкости
Верните себе ощущение радости и легкости.
Фото: transport.mos.ru
Врач-эндокринолог рассказала, как получить гормон радости в начале весны.

Сделайте себе подарок

Врач-эндокринолог рассказала, как сделать себе лучший подарок после зимы:

- Без солнца и ультрафиолета нашему организму недостает не только витамина D. Снижается синтез гормона радости - серотонина. А ведь именно он отвечает за хорошее настроение и чувство юмора, помогает спокойнее переживать невзгоды, - пишет в своем ТГ-канале кандидат медицинских наук, известный эндокринолог Зухра Павлова.

С этими советами от врача-эндокринолога вы вернете ощущение радости и легкости:

  1. Включите в рацион бананы и шоколад - в них содержится аминокислота триптофан, которая в организме превращается в серотонин.

  2. Не забудьте про продукты с повышенным содержанием Омега-3 кислот (например, жирную морскую рыбу). Омега-3 блокируют в организме выработку простагландинов, которые препятствуют высвобождению серотонина.

  3. Регулярно посещайте спортзал или хотя бы делайте дома зарядку, которая доставляет удовольствие.

  4. Пойте! Вы замечали, что когда мы поем - хоть хором, хоть в одиночестве - на душе становится легче? Этому тоже есть научное объяснение. При этом вырабатывается другой гормон счастья - окситоцин. А он в свою очередь стимулирует и синтез серотонина.

  5. Точно также помогут и занятия любым другим творчеством: рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, танцуйте.

  6. Радуйте других людей, делайте подарки, позаботьтесь о детях, стариках, животных. Их искренняя благодарность и счастливые улыбки точно поднимут вам настроение.

  7. Встречайтесь с любимыми, родными, друзьями и приятными вам коллегами - все это тоже способствует синтезу гормона радости.

  8. И наконец, просто оглянитесь вокруг и порадуйтесь красоте. По-настоящему счастлив тот, кто умеет находить ее в природе, в искусстве, в окружающих предметах и людях.