Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вот почему болезни сердца и сосудов молодеют: теперь вы сможете защитить себя и своих детей

Вот почему болезни сердца и сосудов молодеют: теперь вы сможете защитить себя и своих детей
Болезни сердца молодеют по этим причинам.
Фото: zakruti.com
Российский врач-эндокринолог уверена, что победить рост сердечных заболеваний среди молодежи помогает этот способ.

Вот почему болезни сердца и сосудов молодеют

Российский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова уверена, что победить рост болезней сердца и сосудов среди молодых людей помогает этот способ.

Для примера, в своем ТГ-канале она приводит последние данные, которые получили коллеги из Северной Америки. Авторы нового исследования заявили, что у детей с повышенным артериальным давлением наблюдается высокий риск повреждения сердца и сосудов.

Теперь вы сможете

Исследование показало, что чем больше избыточного веса было у ребенка, тем больше сердечная мышца нарабатывала свою массу, а стенки сонной артерии подвергались пагубному влиянию отложений жиросодержащих белков и холестерина.

Так что, корень бед в работе сердца и сосудов оказался в лишнем весе. По статистике 17% детей в России имеют избыточную массу тела, а 10% – ожирение.

- Скорректировать риски можно контролем за калорийностью пищи и соблюдением баланса полезных веществ в ежедневном рационе, - рассказал, как защитить себя и своих близких врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Защитить себя и своих детей

По ее словам, сделав нормой жизни правильное питание и физическую активность, можно и пандемию ожирения остановить. Как пример, пациент Зухры Павловой, который в 28 лет весил 170 кг, и смог за 1,5 года похудеть на 100 кг!

Парень сменил свою сидячую работу, и каждое утро ему приходилось наматывать до десяти километров. Следил за рационом, отступления от диеты нивелировал физкультурой или питанием. Наладил сон и водный режим.