Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Без завтрака нельзя: врач рассказал, как пережить резкую перемену погоды с минимальными последствиями для здоровья

Без завтрака нельзя: врач рассказал, как пережить резкую перемену погоды с минимальными последствиями для здоровья
Измеряйте давление дважды в день
Фото: pxhere.com
Чтобы избежать гипертонии, нужно больше пить воды и меньше есть соленого.

Время нестабильности

Межсезонье – традиционное время частой смены погоды. Солнечный день может легко сменится проливным ливнем с ветром. И наоборот. Конечно, такие перемены крайне негативно отражаются на здоровье. у гипертоников давление может еще больше повыситься, а у гипотоников – упасть.

Врач-терапевт Олег Перкушин дал советы по питанию при скачках атмосферного давления, которые помогут облегчить неприятные симптомы.

Правильное питание – залог здоровья

Как отметил эксперт, в период, когда за окном бушует непогода, а атмосферное давление поднялось гораздо выше нормы, гипертоникам следует уменьшить объемы питья и отказаться от соленой пищи.

Гипотоникам поможет пережить температурные качели плотный калорийный завтрак и горячий чай.

Стабилизировать давление помогут и свежие фрукты: причем, есть их надо не только в день, когда за окном бушует непогода, а регулярно по 1-2 плода в сутки. Как утверждает Перкушин, особенно полезными будут овощи и фрукты, богатые калием (помидоры, бананы), с большим содержанием бета-каротина и аскорбиновой кислоты (морковь, тыква) и сладкие плоды (дыня, абрикосы, виноград).

Терапевт также акцентировал, что пациентам с хроническими болезнями необходимо следить за своим давлением, не пропускать приемы лекарственных препаратов и отказаться от физических нагрузок.