Кубанские Новости
Общество

Библиотека нового формата: в 2023 году появится еще три модельные библиотеки

Библиотека нового формата: в 2023 году появится еще три модельные библиотеки
В рамках народной программы «Единой России» шесть учреждений уже обрели новый облик

Секретарь регионального отделения партии, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко посетил Тихорецкую центральную межпоселенческую библиотеку, которая в прошлом году была модернизирована и обрела статус модельной.

С 1979 года, года постройки здания и до момента вступления в национальный проект, полного капитального ремонта не проводилось. Процент обновления книжного фонда составлял 2,2%, около 4,5 тысяч постоянных читателей.

В ходе модернизации был обновлен библиотечный фонд документами разных форматов, приобретена современная мебель и техника, созданы комфортные условия, значительно расширен спектр информационно-библиотечных услуг, обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения. Финансирование составило более 12 млн рублей.

«Из-за того, что интернет плотно вошел в нашу повседневную жизнь библиотеки в привычном виде стали не востребованы. Но информация, полученная на сайтах, не дает таких знаний, как поиск необходимых материалов в книгах. Модельные библиотеки нового формата включают в себя офлайн и онлайн возможности. Это даст для них новый рывок к развитию», - отметил Николай Гриценко.

За первые 5 месяцев работы модельной библиотеки количество читателей увеличилось в два раза, прошло более 40 мероприятий и экскурсий. Процент обновления книжного фонда вырос до 6%, количество новых поступлений составило порядка трех тысяч экземпляров.