Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Даже дорогая сковорода может быть опасной для нашего здоровья

Даже дорогая сковорода может быть опасной для нашего здоровья
Посуда для приготовления должна быть безопасной
Фото: freepik.com
Как научиться выбирать безопасную посуду для приготовления блюд.

Опасный тефлон

Американское агентство по охране окружающей среды заявило, что посуда с «антипригарным покрытием» может быть опасна для здоровья. Все дело в политетрафторэтилене, более известного, как тефлон. Когда вещество попадает в готовящуюся пищу, то со временем это может привести к болезням печени и почек, нарушению репродуктивной функции, раку.

Ищем альтернативу

Сковорода из нержавеющей стали может стать отличной альтернативой посуде с антипригарным покрытием. Прочная сталь – это смесь никеля и хрома, она не ржавеет, а служить долго, плюс – способна выдержать высокие температуры.

Керамика

У сковороды с таким покрытием есть масса плюсов: она не вредна для здоровья, в ее составе нет вредных примесей, которые под влиянием высоких температур могут попасть в пищу.

Углеродистая сталь

Одна из самых популярных сковородок на сегодняшний день – это сплав из углеродистой стали. Отлично подходит для повседневного использования, быстро нагревается, совершенно безопасна. Но перед использованием этой сковороды обязательно ознакомьтесь с тем, как правильно ее чистить, чтобы не повредить ее качества.