Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Эта посуда вас медленно убивает! Врач рассказал, от чего вам нужно срочно избавиться на своей кухне

Эта посуда вас медленно убивает! Врач рассказал, от чего вам нужно срочно избавиться на своей кухне
От некоторой посуды нужно срочно избавиться.
Фото: pro-dachnikov.com
Врач-токсиколог назвал опасную посуду, которой нет места на вашей кухне.

Эта посуда вас медленно убивает!

Врач-токсиколог Михаил Кутушов назвал токсичную посуду, которой нет места на вашей кухне:

- Я давно избавился от этой посуды на своей кухне. И вам рекомендую тоже не использовать! – написал он в своем ТГ-канале.

Посуда, от которой вам нужно срочно избавиться:

  • Из цветного стекла: краски, используемые для стеклянной посуды, могут содержать свинец.

  • Если нравится цветное стекло, можно выбрать: богемское стекло бывает розовым (с добавлением марганца), зеленым (для окраски используется железо) и красным (от добавления меди). А стыковочный шов на ножках бокалов не должен просматриваться, и даже на ощупь должен быть еле отличим.

  • С узорами: может содержать свинец и кадмий. Если покупаете, то убедитесь, что роспись нанесена под глазурь. Опасную роспись можно опознать по насыщенности цвета.

  • Керамика с краской содержит тяжёлые металлы. Выбирайте бренды премиальной керамической посуды, которые «запаивают» краску. Но если появился скол, то уже ничего не поможет - на выброс

На своей кухне для этого нет места

Отдельное внимание доктор уделил пластиковым контейнерам. Дело в том, что любой пластик содержит фталаты, которые отравляют организм:

- Не используйте ядовитые пластиковые контейнеры для хранения еды! Токсины - яд биологического происхождения. Сегодня токсическому влиянию человек подвергается ежеминутно. Токсины в вашем организме накапливаются!

Они содержать бисфенол А, известный канцероген, нарушающий гормональную и эндокринную функции. Вы можете ощущать следующие симптомы при отравлении токсинами: