Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Людмила Брагина: «Всегда улыбайтесь! Кому-то искренне, а кому-то назло»

Людмила Брагина: «Всегда улыбайтесь! Кому-то искренне, а кому-то назло»
Людмила Брагина
Фото: Юрий Ходзицкий
Легенда российской легкой атлетики в эксклюзивном интервью «КН» рассказала о любви и секретах красоты, удачах и разочарованиях, вере в себя и счастливых случайностях, которые в одно мгновение могут изменить жизнь.

Достояние Кубани

Пожалуй, нет на Кубани человека, который бы не знал имени Людмилы Брагиной. Первая в истории олимпийская чемпионка в беге на 1500 метров, поставившая семь мировых рекордов и попавшая в книгу рекордов Гиннесса. Спортсменка, в которую не верили тренеры и у которой, казалось, никогда не было шансов попасть в большой спорт. Человек несгибаемой силы воли, который шел к победам вопреки всему.

Она, уроженка Урала, стала гордостью Краснодарского края и давно считает его своей второй родиной. Брагина уверена: только горячее южное солнце помогло ей стать настоящей бегуньей и чемпионкой.

Вся жизнь Людмилы Брагиной – подтверждение всем известной истины: если видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий, покоряются даже самые неприступные вершины.

– Я очень любила родной Свердловск, но климат мне не подходил совершенно, – вспоминает спортсменка. – Болела там постоянно. Как только выходила на пик формы – простуда, бронхит, пневмония. Даже кефир из холодильника не могла пить, разбавляла его теплой водой, иначе сразу заболевала. Врачи советовали: нужно уезжать. Подумала о Краснодаре. На Кубани жили три моих дяди, переехали сюда из Свердловской области после войны. На соревнованиях в жарком Краснодаре мне очень хорошо бежалось, даже результат удавалось улучшить. Поэтому решила круто изменить жизнь и перебраться на другой конец страны.

Ректор пединститута, где Людмила училась тогда на спортфаке, отпускать не хотел. Но Брагина всегда была девушкой настойчивой и упрямой, к тому же понимала: в Свердловске спортивного будущего у нее просто нет.

Спорт вопреки

Вся жизнь Людмилы Брагиной – подтверждение всем известной истины: если видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий, покоряются даже самые неприступные вершины.

– Я всегда мечтала о спорте, но с самого детства была абсолютно неперспективной спортсменкой, – рассказывает Людмила Ивановна. – В пятом классе записалась на гимнастику – отчислили через два занятия, потому что не могла ни подтянуться, ни отжаться. Пошла в лыжную секцию – не сложилось. Пробовала прыгать в длину – оказалось, что выносливости у меня хоть отбавляй, а скорости нет совершенно. А для бегунов главное – разогнаться, иначе результатов не достичь. В общем, не получилось и тут.

Еще один шанс начать заниматься спортом появился в педучилище, куда Брагина поступила совершенно случайно. По окончании школы решила пойти работать – и учеба не очень давалась, особенно точные науки, и маме трудно было поднимать четверых детей одной. Пошла устраиваться в ювелирный магазин, помощницей продавца. А по дороге вдруг увидела объявление: в педучилище объявлен дополнительный набор. Решила попробовать – и неожиданно поступила.

В училище преподаватель физкультуры старался всех без исключения будущих воспитателей завлечь в спортивные секции. И Людмила стала прыгать в высоту. Однако результатов особых не показывала и тут. А потом, поступив в институт, вообще оказалась в группе пятиборцев, где у нее не было никаких шансов на успех.

– Представляете себе меня, маленькую, худенькую, которой нужно было толкать ядро?! – смеется спортсменка. – Или бежать с барьерами, где нужна скорость. «Я из тебя сделаю железную второразрядницу», – обещал тренер. Ну что это за цель – второй разряд?! Судьбу изменила чистая случайность. На зачете по бегу я показала отличный результат на дистанции 800 метров, поэтому меня перевели в группу бегунов. А затем неожиданно для всех выиграла первенство области на дистанции 1000 метров. Это и стало путевкой в большой спорт.

На пути к победам

Счастливых случайностей в жизни Людмилы Брагиной было еще очень много. И самая главная из них – встреча с Виктором Казанцевым, который на долгие годы стал тренером, а потом и мужем. Именно он рассмотрел в худенькой блондинке с огромными глазами тот стержень, без которого не бывает великих побед.

– Он всегда верил в меня и видел то, чего не видели другие, – говорит Людмила Брагина. – Это не удивительно: Витя сам был очень хорошим спортсменом, бегал на средние и длинные дистанции, тренировался с такими великими бегунами, как Владимир Куц, Петр Болотников. Все говорили только о том, что у меня нет скорости, а Казанцев – о том, что у меня отличная выносливость, упорство и целеустремленность. Кстати, скорость у меня тоже потом появилась – благодаря правильным тренировкам.

Только горячее южное солнце помогло спортсменке стать настоящей бегуньей и чемпионкой.

Когда случались минуты отчаяния, донимали простуды, результаты не двигались вперед, хотелось все бросить – приходил Казанцев, спокойный и уверенный. Убеждал, уговаривал, успокаивал. И боль вдруг уходила, а переживания казались смешными.

Путь в большом спорте для Людмилы Брагиной закончился в 34 года. За плечами было две Олимпиады, десятки побед на чемпионатах СССР, Европы и мира. С соперницами она еще готова была бороться, а вот со своим организмом – нет. Проблемы со здоровьем все чаще давали о себе знать, болезни стали хроническими, все время держалась высокая температура. Но ни об одном дне, проведенном в спортзалах и на беговых дорожках, спортсменка не жалеет. Огромное счастье и эйфория, которые она испытала на сотне беговых дорожек мира, стоят любых испытаний.

Не родись красивой

В этом году Людмиле Брагиной исполняется 80 лет. Хотя, глядя на эту стройную, энергичную женщину, о возрасте думаешь в самую последнюю очередь. Всегда элегантна и со вкусом одета. Еще несколько лет назад носила изящные шпильки и только в последнее время перешла на более удобную обувь. Собеседников она сразу берет в плен обаянием, искренностью и оптимизмом. А в ответ на вопросы о секретах женской красоты лишь смеется:

– С детства я знала, что не красавица, постоянно слышала это от окружающих. Помню, вернулись с мамой жить в Свердловск из Великих Лук, я из пухлощекой малышки превратилась в подростка, и все говорили: «Что за уродку ты привезла, худую, нескладную». В школе на меня ни один пацан не смотрел, а я влюблялась в красавцев, как и все. Дурнушки тоже влюбляются, никуда от этого не деться. Но потом, спустя годы, красавцы стали влюбляться в меня. Так что не в красоте дело.

Главным для женщины она считает самодостаточность и независимость. Уверена, что никогда нельзя растворяться в мужчине и служить только ему, в первую очередь нужно реализовать свои собственные мечты и планы, тогда и другим будешь интересна. А еще – нужно радоваться каждому дню. Благодарить Бога за все: за боль и успехи, за разочарования и победы. И главное – всегда улыбаться. Кому-то искренне, а кому-то назло.