Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не лечится: что такое холодовая крапивница и как с ней бороться

Не лечится: что такое холодовая крапивница и как с ней бороться
Старайтесь в холодное время года прикрывать от мороза лицо
Фото: freepik.com
Как помочь себе, если в холодное время кожа покрывается волдырями.

Те, кто это испытывает, согласятся: ощущение не из приятных, когда под воздействием низкой температуры на теле появляются покраснения и даже зудящие волдыри. Это реакция организма на низкие температуры называется аллергией на холод. Как помочь себе в этот период?

Причины крапивницы

Как считают ученые, клетки кожи у некоторых людей имеют повышенную чувствительность к низким температурам. Научного обоснования этого явления нет, предполагают, что на это может влиять либо генетика, либо это последствия каких-то изменений в организме, которые наступают из-за вирусных инфекций либо других заболеваний.

Чаще всего аллергией на холод страдают дети, подростки, молодые люди или те, кто имеет хронические заболевания.

Как лечить аллергию на холод

Не хочется огорчать тех, кто страдает от этой проблемы, но лечение крапивницы такого рода не существует. В теплое время года болезнь отступает.

Если вы проживаете в регионе с холодным климатом, врач назначит вам антигистаминные препараты, которые вы будете принимать перед выходом на улицу.

Предотвратить холодовую аллергию можно, только если уменьшить воздействие низких температур на кожу.

Тепло одевайтесь, одежда должна быть из натуральных тканей, старайтесь в холодное время года прикрывать от мороза лицо и обязательно смазывайте кожу жирным кремом.