Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Ноль реакции: как снизить аллергическую реакцию на кошек

Ноль реакции: как снизить аллергическую реакцию на кошек
Приятно, когда пушистое создание лежит у вас под боком
Простые шаги, которые помогут общаться с любимым питомцем и не страдать.

Человеческий организм реагирует чиханием и зудом не на кошачью шерсть, а на белок, который содержится в перхоти. Он также есть в слюне и моче животных. Когда ваш пушистый друг вылизывается или ходит в туалет в квартире, это вещество, попадая в воздух, вызывает аллергию. Есть несколько способов смягчить её симптомы.

Без медикаментов нельзя

Многие, хотя и испытывают проблемы от нахождения питомца в квартире, готовы терпеть муки. Но это вовсе необязательно, если вы имеете под рукой противоаллергические препараты, не вызывающие сонливости.

Спать раздельно

Конечно, приятно, когда пушистое создание лежит у вас под боком и его мурлыканье звучит лучше всякой колыбельной. Но лучше не рисковать. Спальня – это место, где вы по восемь часов в сутки можете лежать неподвижно приоткрытым ртом. Да подушки и одеяла легко собирают пыль и перхоть.

Если вам не спится без питомца, возьмите за правило стирать одеяла и подушки хотя бы дважды в месяц.

Проветривайте и увлажняйте

Чаще убирайте и проветривайте комнаты и обязательно приобретите увлажнитель воздуха. Кстати, это необходимо даже в том случае, если у вас нет питомца.

Ухаживайте за кошкой

Мыть нужно не только лоток, но и животное. Купать часто не стоит, а вот приобрести специальные влажные тряпки из микрофибры не помешает, считает врач-астмолог Роберт Закерман. Не всякому питомцу это понравится, так как кошки привыкли вылизываться, но приучать к нему домашнего любимца стоит постепенно. К тому же с их помощью вы сможете удалить какую-то часть с шерсти, когда будете вытирать животное тряпкой.