Кубанские Новости

Российский вирусолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19

Российский вирусолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что эпидемия коронавируса имеет тенденцию к завершению, но исключать появление новых штаммов пока нельзя.

Эпидемия коронавируса имеет тенденцию к завершению, но исключать появление новых штаммов пока нельзя. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна.

- Паниковать абсолютно не стоит. Эпидемия имеет тенденцию к завершению. Но, конечно, нельзя исключить, что появятся какие-то новые варианты, которые могут дать повышенную заражаемость. Это исключить нельзя. Но пока все протекает довольно тихо. В мире везде наблюдается определенное снижение заболеваемости и летальности, - цитирует информагентство эксперта.

По его словам, заболеваемость COVID-19 в России и мире вышла на плато - эпидемия продолжается, есть небольшие подъемы и спуски. Рекордные скачки заболеваемости в ближайшее время не предвидятся.

Напомним, накануне в Краснодарском крае выявили 262 случая заболевания коронавирусом. В числе заболевших оказалось 17 детей. Самому младшему пациенту нет еще и шести месяцев.