Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Терапевт рассказала о симптомах при дефиците витамина D

Терапевт рассказала о симптомах при дефиците витамина D
Витамин D играет большую роль в работе организма.
Фото: pxhere.com
Оказывается, нехватка витамина D может быть причиной постоянной усталости.

Организм человека – это очень сложная система. Нормальное его функционирование во многом зависит от наличия тех или иных витаминов, которые участвуют во многих процессах. К примеру, витамин D способствует хорошему усвоению фосфора и кальция, которые нужны для роста костей. Кроме этого, витамин D положительно влияет на работу нервно-мышечной, иммунной и эндокринной системы. Очень важно, чтобы организму хватала этого элемента. О симптомах, говорящих о дефиците витамина D рассказала врач-терапевт Олеся Савельева.

Солнечный витамин

Давайте подробнее разберемся в том, откуда берется в организме витамин D, и для чего он вообще нужен. Начнем с того, что солнце играет большую роль в образовании витамина. Естественным образом он вырабатывается в организме под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому зимой люди наиболее часто ощущают его нехватку. Еще один источник витамина D – это продукты с высоким его содержанием. К примеру, он содержится в рыбе жирных сортов, молочных продуктах, грибах, куриных яйцах, мясе и говяжьей печени. В случаях, когда не получается получить нужное количество этого элемента естественным путем, многие врачи рекомендуют пропить курс витаминов. Но для этого необходимо сдать анализы и проконсультироваться со специалистом.

Осторожно, дефицит!

Витамин D отвечает за регулирование минерального обмена, за работу сердечно-сосудистой системы, функционирование щитовидной железы, а также за свертываемость крови. Очень важно следить за тем, чтобы его было достаточно организме человека. Один из ярких признаков дефицита витамина D – это постоянная усталость, быстрая утомляемость и плохое настроение. Помимо этого, врач отметила еще слабый иммунитет, ломкость волос и ногтей. Чрезмерная потливость, проблемы с весом, плохой сон – все это может быть симптомами нехватки витамина D.

Как исправить положение?

Что делать, если вы чувствуете, что вашему организму необходим витамин D? Савельева рекомендует ежедневно делать небольшие вылазки из помещения на свежий воздух. Особенно это касается тех людей, которые работают в офисе и за весь день практически не выходят на улицу. В течение 15-30 минут, по ее словам, нужно находиться на солнце и принимать солнечные ванны. Кроме этого, необходимо скорректировать свой рацион. Пересмотрите ваше меню, добавьте в него продукты с высоким содержанием витамина D. О них говорилось выше. Ну и, конечно же, если вы почувствовали себя плохо, то лучше проконсультироваться с врачом.