Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Ученые доказали, что у мужчин и женщин может быть разный интеллект

Ученые доказали, что у мужчин и женщин может быть разный интеллект
Мужчина и женщина думают всегда по-разному
Мужчина не может решать несколько задач сразу, а вот женщина способна одновременно думать и о работе, и о других проблемах.

У каждого свои задачи

Изучению мужского и женского мозга ученые посвятили несколько исследований. И оказалось, что мозг женщины на 10% меньше мужского. Но для мужчин есть и неприятные новости: их мозг с возрастом начинает быстрее уменьшаться, чем женский.

Более того, мужчина не может решать несколько задач сразу, а вот женщина способна одновременно думать и о работе, и о других проблемах.

Такие способности ученые связывают тем, что для решения одной и той же поставленной задачи мужчина и женщина задействуют разные части головного мозга. И это никак не влияет на конечный результат.

В памяти только главное

Мужчина и женщина по-разному запоминают детали. Например, в дороге мужчина старается запоминать направления движения и пройденное расстояние, а женщина – яркие объекты-ориентиры. Мужчина за рулем вычисляет в уме дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина по вывескам и витринам магазинов.

Зато женщина лучше запоминает детали, даже небольшие. А вот мужчине достаточно резюмирующей мысли.

Точные науки

Именно из-за мозговых свойств среди ученых, которые занимаются точными науками мужчин больше. Сильный пол быстрее воспринимает информацию, а потому быстрее реагирует. Зато женщина способна произнести в три раза больше слов в течение дня, чем мужчина. Такую общительность ученые связывают с работой центра удовольствий в мозге.

Женщина способна воспринимать несколько информационных потоков, а мужчина раздражается, если ему им приходится делать что-то «заодно».