Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые «Сириуса» создают антибиотики нового поколения

Ученые «Сириуса» создают антибиотики нового поколения
Фото: sochisirius.ru
Благодаря исследованию у инфекций и бактерий не будет вырабатываться устойчивость к определенным группам антибиотиков.

В последнее время биологи озадачены массовым применением препаратов на основе антибиотиков без особой нужды. При малейшей боли люди обращаются за помощью к таблеткам, не подозревая, что это способствует тому, что у бактерий может выработаться на них «иммунитет».

В результате существующие препараты становятся в буквальном смысле бессмысленными и неэффективными. Ученые в ответ на «бактериальную популяцию» ищут новые средства, способные утолить боль и восстановить иммунную систему человека. Специалисты Лаборатории генетики микроорганизмов Университета «Сириус» – не исключение.

В новой лаборатории научного центра уже проводятся исследования по преодолению этой проблемы. При чем работа ведется сразу в нескольких направлениях. Эксперты занимаются поиском бактерий для создания эффективных химических веществ, которые могли бы стать основой для антибиотиков нового поколения. Другой проект связан уже с созданием белковых антимикробных препаратов – они будут незаменимыми в борьбе с такими патогенами, как Staphylococcus aureus и Streptococcus pneumoniae.

Третье направление – работа по изучению так называемого бактериального иммунитета. Это позволит ученым лучше понимать взаимодействие вирусов и бактерий, а полученная информация пригодится им при создании новых препаратов.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".